Сегодня ракета Firefly Alpha (FLTA006) стартовала в рамках миссии Message In A Booster. Запуск, запланированный на 28 апреля, был отложен из-за технических проблем на земле. Сегодня ракета успешно взлетела, но ее судьба висела на волоске.
Во время разделения ступеней первая ступень разрушилась. Это было видно на трансляции как яркая вспышка и облако обломков. Сопловой насадок двигателя второй ступени Lightning был поврежден, и она начала неконтролируемо вращаться. На секунду показалось, что миссия обречена.
Однако удача улыбнулась компании Firefly. Вторая ступень стабилизировалась и вывела полезную нагрузку на орбиту.
Firefly сообщила, что двигатель второй ступени отключился, как и планировалось, примерно через четыре минуты после старта. Это произошло перед развертыванием полезной нагрузки, когда связь временно прервалась. Ожидается, что она восстановится примерно через 25 минут.
Полезная нагрузка — это первый из 25 демонстрационных спутников на низкой околоземной орбите, которые создаст и будет эксплуатировать компания Lockheed Martin. Эти спутники будут использоваться для демонстрации спутниковой платформы LM400. Она предназначена для связи и может поддерживать различные миссии, включая дистанционное зондирование, радары, изображения и другие задачи.